Как выбрать квартиру в новостройке: практические рекомендации

Как выбрать квартиру в новостройке: практические рекомендации

Первым делом следует выбрать район проживания. Определяющим фактором является близость жилья к работе. Экологическая чистота района также имеет важное значение. Следует удостовериться, что в шаговой доступности от будущей квартиры находятся социальные объекты, магазины и банки.

Выбор типа дома

Существуют следующие типы многоквартирных домов:

  • Новостройки до 3 млнПанельные дома. Такие дома возводятся в течение года и стоят дешевле других типов. Они отличаются слабой звукоизоляцией и плохой теплоизоляцией. Перепланировки в панельных домах не предусмотрены.
  • Кирпичные дома. Строительство таких домов занимает до трех лет. Квадратный метр в таких новостройках может стоить в два раза дороже, чем в панельных домах.
  • Монолитно-каркасные дома. Эти дома занимают промежуточное положение по цене и качеству. Они возводятся за полтора года. В них обеспечены хорошие тепло- и звукоизоляция. Также в таких сооружениях предусмотрена возможность перепланировки.

Выбор застройщика

Прежде всего надо проверить наличие у застройщиков следующих документов:

  • проектной документации;
  • разрешения на строительство;
  • договор аренды на земельный участок.

Лучше искать квартиру в домах от крупнейших застройщиков с большим опытом работы на рынке. Если вы хотите, например, купить квартиру от застройщика в Санкт-Петербурге, надо внимательно изучать отзывы людей. Следует обратить внимание на оперативность реагирования компании на жалобы жильцов.

Аккредитация застройщика в одном из крупных банков служит дополнительным доказательством надежности строительной компании. Также это позволит определить предварительно условия, на которых возможно получить ипотеку.

Выбор квартиры

Правильный выбор квартиры не только обеспечит комфортное проживание, но и позволит в случае необходимости выгодно продать квартиру. При выборе квартиры следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Этаж. На верхних этажах чище воздух и слабее доносится шум со двора. Часто с верхних этажей открывается привлекательный вид. Нижние этажи, как правило, стоят дешевле. Такие квартиры предпочитают люди, которые плохо переносят высоту или боятся пользоваться лифтом по какой-то причине.
  • Расположение на этаже. Чем меньше квартир на этаже, тем меньше будет шума. Также снизить шум можно, если выбрать квартиру подальше от лифта.
  • Наличие балкона или лоджии. Такие квартиры стоят дороже, но предоставляют дополнительные возможности.
  • Вид из окна. От ориентации окон относительно сторон света зависит освещенность квартиры в течение дня. Выходящие на юг окна обеспечивают максимальное количество солнечного света, но летом возможно будет жарко. Окна, выходящие на запад или восток, позволяют сохранить баланс между светом и тенью. Красивый вид, открывающийся из окна, будет улучшать настроение и станет дополнительным аргументом при продаже квартиры.
  • Существование кладовой. Кладовая удобна для хранения вещей сезонного использования.

Также надо обратить внимание на благоустройство двора и наличие парковочным мест в достаточном количестве возле дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>